MOTIVATOR

MOTIVATOR

MONTJEU | OUT WEST (GONE WEST) Bai | 22/02/2002 | 1m63
Entré au haras en 2006 (GB) - 2013 (FR)
7 000€ poulain vivant en 2021

G1 Stallion Match Motivator

Pedigree

MONTJEU
b. 1996
SADLER'S WELLS
b. 1981
FLORIPEDES
b. 1985
Northern Dancer
Fairy Bridge
Top Ville
Toute Cy
Nearctic
Natalma
Bold Reason
Special
High Top
Séga Ville
Tennyson
Adèle Toumignon
Nearco
Lady Angela
Native Dancer
Almahmoud
Hail To Reason
Lalun
Forli
Thong
Derring-Do
Camenae
Charlottesville
La Séga
Val de Loir
Tidra
Zeddaan
Alvorada
OUT WEST
b. 1994
GONE WEST
b. 1984
CHELLINGOUA
b. 1983
Mr. Prospector
Secrettame
Sharpen Up
Uncommitted
Raise A Native
Gold Digger
Secretariat
Tamerett
Atan
Rocchetta
Buckpasser
Lady Be Good
Native Dancer
Raise You
Nashua
Sequence
Bold Ruler
Somethingroyal
Tim Tam
Mixed Marriage
Native Dancer
Mixed Marriage
Rockefella
Chambiges
Tom Fool
Busanda
Better Self
Past Eight

Origine maternelle

Pedigree 2021 Motivator
Pedigree 2021 Motivator

Performances

2 ans
1er Racing Post Trophy Gr.1 (Doncaster - 1 600 m)
1er Learndirect Maiden Stakes (Newmarket - 1 600 m).

3 ans
1er Derby d’Epsom Gr.1 (Epsom - 2 400 m)
1er Dante Stakes Gr.2 (York - 2 100 m)
2e Irish Champion Stakes Gr.1 (Leopardstown)
2e Coral Eclipse Stakes Gr.1 (Sandown Park)

Production

Père de 90 chevaux black-types !


Étalon confirmé en plat

Vainqueurs de Groupe 1
RIDASIYNA (09) (Darshaan) Prix de l’Opéra Gr.1, Chloé Gr.3, Mélisande L., 4e Breeders’ Cup Filly & Mare Turf Gr.1
TRÊVE (10) (Anabaa) Prix de l’Arc de Triomphe Gr.1 (2 fois), Diane Gr.1, Vermeille Gr.1 (2 fois), Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, Prix Corrida Gr.2, 2e Prix Ganay Gr.1, 3e Prince of Wales's Stakes Gr.1, 4e Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1

 Vainqueurs de Groupe 2 
COCKTAIL QUEEN (10) (Selkirk) Grand Prix de Deauville Gr.2, Prix Gontaut-Biron Gr.3, 2e Grand Prix de Deauville Gr.2, Prix de Pomone Gr.2, Prix des Réservoirs Gr.3, Gillies Fillies' Stakes L., 3e St Simon Stakes Gr.3, Prix d'Hédouville Gr.3
FELICIAN
 (08) (Inchinor) Meilen Trophy Gr.2, Badener Meile Gr.3, Premio Del Piazzale Gr.3, 2e Oettingen-Rennen Gr.2, Meilen Trophy Gr.2, Premio del Piazzale Gr.3, 3e Grosse Europa Meile Gr.3, Preis Der Sparkassen Finanzgruppe Gr.3, G.P. der Landeshauptstadt Gr.3, Ilse und Heinz Ramm Erinnerungsmeile L., Frühjahrs-Meile des Carl Jaspers Versicherungskontors L.
PALLASATOR (09) (Ezzoud) Doncaster Cup Gr.2, Henry II Stakes Gr.3, Jockey Club Rose Bowl L., 2e Goodwood Cup Gr.2, Lonsdale Cup Gr.2, 3e British Champions Long Distance Cup Gr.2
POLLENATOR (07) (Bluebird) May Hill Stakes Gr.2, 3e Fillies’ Trial Stakes L.
SKY HUNTER (10) (Silver Hawk) Dubai City of Gold Stakes Gr.2, St Simon Stakes Gr.3, Foundation Stakes L., Doonside Cup Stakes L., Prix Frédéric de Lagrange L., 2e Dubai Duty Free Legacy Cup Arc Trial Gr.3, 3e Prix du Jockey Club Gr.1,  September Stakes Gr.3

 Vainqueurs de Groupe 3 
BANZARI (12) (Cape Cross) La Coupe de Maisons-Laffitte Gr.3, Prix Luth Enchantée L., 3e E.P. Taylor Stakes Gr.1, Prix Urban Sea L.
CLINICAL (08) (Elmaamul) Princess Elizabeth Stakes Gr.3, Cooley Fillies Stakes L., Fleur de Lys Fillies Stakes L., Erinnerungsrennen L., 3e Princess Elizabeth Stakes Gr.3, Hyde Stakes L.
DAYTONA BAY (10) (Lando) Hamburger Stuten-Preis Gr.3, 2e Premio Verziere - Memorial Aldo Cirla Gr.3, Preis Dusseldorf L., 3e Baden Wurttemberg-Trophy Gr.3, Fritz Henkel Stiftungs-Rennen L., Grosser Preis der Sparkasse Dortmund L.
FEREVIA (10) (Cat Thief) Prix Pénélope Gr.3, 3e Prix Saint-Alary Gr.1
HAMISH
(16) (Sakhee) September Stakes Gr.3
HOPEFUL (17) (Monsun) Prix de Condé Gr.3, 2e Prix des Chênes Gr.3, 3e Grand Prix de la Ville de Craon L.
MOTIVADO (08) (Time For A Change) Queen’s Cup Gr.3, 2e W.J. Mckell Cup L.
ROBIN HOODS BAY (08) (Rainbow Quest) Winter Derby Gr.3, 2e Winter Derby Gr.3
SHAHAH (12) (Olden Times) Prix d'Aumale Gr.3
SKIA (07) (Quest For Fame) Prix Fille de l’Air Gr.3, 2e Prix Mélisande L.
VUE FANTASTIQUE (14) (Exit to Nowhere) Prix de Psyché Gr.3, 2e Prix Saint-Alary Gr.1

Vainqueurs de Listed
CAPTIVATOR (07) (Sharrood) Snowdrop Fillies Stakes L., 2e Dahlia Stakes Gr.3, 3e John Musker Fillies’ Stakes L.
DETAILED
(14) (Danehill) Martin Molony Stakes L.
LADY DAY (18) (Fuissé) Prix La Sorellina L., 3e Prix des Lilas L.
LUMINEUX (07) (Darshaan) Prix Ridgway L.
MADELEINE MUST (16) (Compton Place) Prix de la Cochère L., 2e Prix Volterra L., 3e Intercontinental Stakes Gr.3
MEGERA (14) (Oratorio) Preis Düsseldorf L., 2e Preis der Diana - German Oaks Gr.1
MONTY (15) (Anabaa) Grand Prix de Bordeaux L., Grand Prix de la Région Grand Est L., 2e Prix Gontaut-Biron Gr.3, 3e Prix d'Harcourt Gr.3
MOTRICE (07) (Affirmed) March Stakes L., 2e Jockey Club Cup Gr.3, 3e Doncaster Cup Gr.2 (2 fois), Lillie Langtry Stakes Gr.3 (2 fois)
PALPITATOR (14) (Take Risks) Prix du Carrousel L., 2e Prix du Grand Camp L., Prix Vulcain L.
REWARDED (09) (Cadeaux Genereux) Festival Stakes L., 3e Tercentenary Stakes Gr.3
SUPER MOTIVA (07) (Grape Tree Road) Premio Torricola L., Criterium Aretuseo L.
TACTICIAN (07) (Shirley Heights) Silver Cup Handicap L.
THALYIA (15) (Anabaa) Prix Casimir Delamarre L., 2e Prix Bertrand de Tarragon Gr.3, 3e Prix Urban Sea L., Prix de la Calonne L.
THE TWISLER (12) (Polish Precedent) March Stakes L.
VOW (09) (Akarad) Oaks Trial Stakes L.
WAY BACK (15) (Anabaa) Premio d'Estate - Memorial Arturo Brambilla L., 3e Premio Gardone L., Premio Emanuele Filiberto L., Premio Vittorio Riva L.
ZASCANDIL (14) (Sagamix) Gran Premio de Madrid L., 3e Gran Premio Duque De Toledo L.

Placés de Groupe :
Durer (08) (Sillery) 2e Prix Noailles Gr.2, Prix Matchem L.
Full of Beauty (12) (Mizzen Mast) 2e Oaks d'Italia Gr.2
Cafe Society (10) (Highest Honor) 2e N E Manion Cup Gr.3, Randwick City Stakes L., 3e Chairman's Handicap Gr.2, Glorious Stakes Gr.3, Wolferton Handicap L.
Federation (08) (Pursuit of Love) 2e Hillsborough Stakes Gr.3, 3e Lady Baltimore Stakes L., Mohegan Sky Stakes L.
Guiri (15) (Monsun) 2e Grosser Preis des Weingutes Lucashof - Herzog von Ratibor-Rennen Gr.3, 3e Ittlingen Derby Trial Gr.3
Hot Prospect (07) (Kingmambo) 2e Winter Hill Stakes Gr.3, Steventon Stakes L., 3e Rose of Lancaster Stakes Gr.3, Derby Trial Stakes Gr.3, Doonside Cup Stakes L.
Love Happens (09) (Acatenango) 2e Premio Sergio Cumani Gr.3
Midweek (13) (Danzig) 2e Prix Imprudence Gr.3, Prix de la Cochère L., Prix Amandine L.
Perennial (09) (Woodman) 2e Autumn Stakes Gr.3, 3e Cocked Hat Stakes L.
Prompter (07) (Efisio) 2e Autumn Stakes  Gr.3
Time To Study (14) (Sillery) 2e Sagaro Stakes Gr.3
Beaulieu (08) (Law Society) 3e Prix du Lys Gr.3, Prix Frédéric de Lagrange L.
Communicator (08) (Fraam) 2e Chester Handicap L., 3e Ormonde Stakes Gr.3
Contessa du Barry (15) (Anabaa) 3e Prix de Royaumont Gr.3
King Ottokar (16) (Anabaa) 3e Hampton Court Stakes Gr.3
Tibaldi (09) (Kingmambo) 3e Prix Miesque Gr.3
Zayaan (07) (Desert Prince) 3e Tetrarch Stakes Gr.3

Placés de Listed :
Aviator (08) (Lando) 2e Prix Scaramouche L., 3e Jubilaumscup L.
Bagheerati (14) (Linamix) 2e Prix Luth Enchantée L., Prix des Tourelles L.
Bit of Chocolate
(08) (Mujadil) 2e Premio Toscana L.
Filona (10) (Danehill Dancer) 2e Premio Vittorio Crespi L.
Graser (09) (Halling) 2e Adoration Stakes L., Sandy Blue Handicap L.
Lumiere Rose (09) (Danehill) 2e Nereide Rennen L.
Lyssio (07) (Monsun) 2e Grosser Bavaria Preis L., 3e Sachsen Preis L., Preis des Casino Baden-Baden L.
Mobilizer (07) (Kris S) 2e Plate Trial Stakes L.
Motdaw
(13) (Night Shift) 2e William Hill Doonside Cup Stakes L.
Natsukashi
(18) (Anabaa) 2e Prix de la Seine L.
Peru (13) (Red Ransom) 2e Houston Distaff Stakes L.
Samurai Sword (08) (Machiavellian) 2e Ben Marshall Stakes L.
Tregua (15) (Anabaa) 2e Gran Premio Memorial Duque de Toledo L.
Badee Ah
 (12) (Rainbow Quest) 3e Prix Joubert L.
Buzz (14) (Araafa) 3e Grand Cup Stakes L.
Creme Anglaise (08) (Half a Year) 3e Warwick Fillies' Stakes L., Braveheart Stakes L.
Domination (07) (Intikhab) 3e Esher Stakes L.
Forever Yours
(15) (Anabaa) 3e Prix du Grand Camp L.
Hergame (15) (Anabaa) 3e Prix Six Perfections L.
High Octane (10) (Green Desert) 3e 2000 Guineas Trial Stakes L.
Madame Defarge (10) (Zafonic) 3e Pretty Polly Stakes L.
Modem (10) (Darshaan) 3e Seamus & Rosemary McGrath Memorial Saval Beg Stakes L.
Obedient (14) (Dansili) 3e Prix Six Perfections L.
Secret Flay (08) (Private Account) 3e Premio Campobello L.
Soul Searcher
(12) (Machiavellian) 3e Brown Panther Stakes L.
Spicy Mix
(14) (Be My Chief) 3e Stockholm Fillies & Mares Stakes L.
Standing Up
(15) (Mr. Greeley) 3e Prix Occitanie L.


Étalon confirmé en obstacle

DOMINIQUE (14) (Apeldoorn) Gran Corsa Siepi Di Milano Gr.1, Gran Corsa Siepi Di Pisa Gr.3
FOR FUN (16) (Sillery) Prix Alain du Breil Gr.1, Prix Stanley L., 2e Prix Georges de Talhouët-Roy Gr.2, Prix Aguado Gr.3, Prix Robert Lejeune Gr.3, Prix Go Ahead L., 3e Prix Cambacérès Gr.1, Prix d'Indy Gr.3, Prix de Maisons-Laffitte Gr.3
PENTLAND HILLS (15) (Galileo) Triumph Hurdle Gr.1, Anniversary 4YO Juvenile Hurdle Gr.1, 2e Champion Hurdle Trial Gr.2
STORMY IRELAND (14) (Ultimately Lucky) Mares Champion Hurdle Gr.1, Underwriting Exchange Hurdle Gr.2, EBF Mares Hurdle Gr.3, Limestone Lad Hurdle Gr.3, Grabel Mares Hurdle L. (2 fois), Killarney Oils Mares Hurdle L., 2e Mares Champion Hurdle Gr.1, David Nicholson Mares' Hurdle Gr.1, Irish Independent Hurdle Gr.3, Unibet "You're On" Mares Hurdle L., Quevega Mares Hurdle L., Bangor On Dee Racecourse Mares' Novices' Chase L., 3e Prix Questarabad Gr.3
MODUS (10) (Generous) Rising Stars Novices' Chase Gr.2, Lanzarote Handicap Hurdle L., High Sheriff Jnr NH Flat Race L., 2e Champion Bumper Gr.1, Greatwood Handicap Hurdle Gr.3, 3e Champion INH Flat Race Gr.1, Grimes Hurdle Gr.3William Hill Handicap Hurdle L. 
PALLASATOR (09) (Ezzoud) Underwriting Exchange Novice Hurdle Gr.2
PHOTO CHOC (15) (Loup Solitaire) Prix Rohan L.
Buzz (14) (Araafa) 2e Aintree Hurdle Gr.1, Betfair Exchange Trophy Gr.3
Luminator (08) (Kingmambo) 2e Gran Corsa Siepi d'Italia Gr.1
Modem (10) (Darshaan) 2e New York Turf Writers Cup Handicap Gr.1, A. P. Smithwick Memorial Steeplechase Handicap Gr.1, Value Novice Hurdle Gr.2
New Year’s Eve (08) (Acatenango) 2e Champion Bumper Gr.1
Via Delle Volte
(15) (Danzig Connection) 2e Junior Jumpers Fillies' Juvenile Handicap Hurdle Gr.3
Gerolamo Cardano
(16) (Rainbow Quest) 3e JCB Triumph Trial Juvenile Hurdle Gr.2
Hot Motive (14) (Elusive Quality) 2e Prix Dominique Sartini L.


Bon père de mère

TITLEHOLDER (18) (Duramente) Kikuka Sho - St Leger Gr.1, Hochi Hai Yayoi Sho Deep Impact Kinen Gr.2, 2e Satsuki Sho (Japanese 2000 Guineas) Gr.1, Tokyo Sports Hai Gr.3
A'ALI (17) (Society Rock) Norfolk Stakes Gr.2, Sapphire Stakes Gr.2, Flying Childers Stakes Gr.2, Prix Robert Papin Gr.2, Sprint Stakes Gr.3, 3e Meydan Sprint Gr.2
FLEETING (16) (Zoffany) May Hill Stakes Gr.2, 2e Irish Oaks Gr.1, Prix de l'Opera Gr.1, Mooresbridge Stakes Gr.2, Ribblesdale Stakes Gr.2,  3e Oaks Gr.1, Pretty Polly Stakes Gr.1
VIN DE GARDE (16) (Deep Impact) Fuji Stakes Gr.2, 2e Dubai Turf Gr.1, 3e Yomiuri Milers Cup Gr.2, Mainichi Hai Gr.3, Tokyo Sports Hai NisaiStakes Gr.3
WALLY (17) (Siyouni) Gran Premio di Milano Gr.2, Prix Edmond Blanc Gr.3, Prix Gontaut-Biron Gr.3, Prix Pelleas L., Prix Saonnois L., 3e La Coupe de Marseille L.
EXTREME FAST (17) (Le Havre) Prix de Liancourt L.
JANNAH FLOWER (18) (Olympic Glory) Prix Mélisande L., 3e Prix des Tourelles L.
LIKALA (16) (Exceed And Excel) Prix Occitanie L.
MO CELITA (18) (Camacho) Prix Moonlight Cloud L.
STELLARIA (18) (Kizuna) Wasurenagusa Sho L.
Foxtrot Liv (16) (Foxwedge) 2e Weld Park Stakes Gr.3, 3e Irish 1000 Guineas Gr.1
Lockheed (14) (Exceed And Excel) 2e Mehl-Mülhens Rennen (German 2000 Guineas) Gr.2, 3e Vincent O'Brien National Stakes Gr.1, Acomb Stakes Gr.3
Old Fox (15) (Lord Shanakill) 3e Premio Guido Berardelli Gr.3
Danielsflyer (14) (Dandy Man) 2e Woodcote Stakes L.
Siir Gibi (12) (Bushranger) 2e Sadun E G Atig L.
Ursuly (18) (Olympic Glory) 2e Premio Seregno L.
Filmet (19) (Helmet) 3e Premio Giuseppe de Montel L.

Actualités relatives